Урок литературного чтения "И.А.Бунин "Детство"

Иван Алексеевич Бунин «Детство»

Цель урока: анализ художественного произведения.

Задачи урока:

- развитие интереса к чтению,

 - анализ средств художественной выразительности, использованных в стихотворении;

 - сравнение средств художественной выразительности разных видов искусства(литературы и кино);

- развитие речевой культуры учащихся, умений грамотно выражать свою мысль и строить коммуникативную деятельность.

 

1.     Орг момент

Творчество какого поэта мы начали изучать?

Какое стихотворение читали? (Гаснет вечер, даль синеет..)

В своем стихотворении Бунин говорит о счастье? Кто счастлив в стихотворении?

( тот, кто видит красоту природы, кто удовлетворен своим трудом…)

 

2.     Подготовка к восприятию.

Сегодня мы познакомимся со стихотворением И.А.Бунина «Детство»

Как вы думаете, о ком, о чем расскажет поэт?

Будет ли в этом стихотворении автор говорить о чувствах? О каких?

 

 

3.     Первичное восприятие произведения.

Сейчас я прочту вам стихотворение И.А Бунина.

Чтение учителя.

Понравилось ли вам? Что вы почувствовали? Какие образы у вас возникли?

Что вызвало  эти образы? – язык литературы, слово.

Можно ли языком другого вида искусства вызвать у человека образ, ощущение, чувство?

Русский художник И.И.Шишкин написал много картин, которые назвал «Сосновый лес». Рассмотрите их.

Что вы можете сказать о настроении этих картин.

Есть ли, по вашему, пейзаж, по настроению соответствующий стихотворению?

Есть ли такой пейзаж, к которому подойдут все строки стихотворения?

Прочтите стихотворение, соотнесите его с пейзажами.

Можно ли нарисовать картину к этому стихотворению?- в пейзаже остановлено мгновение, а в стихотворении  происходит движение, смена ощущений, развитие чувства.

Какой еще вид искусства может помочь нам показать впечатление от стихотворения? - можно создать фильм

 

4.Анализ текста, создание сценария видеофильма.

 

Что главное мы хотим передать в своем фильме?  - ощущения, чувства..

Давайте вспомним, задумывая фильм, какими способами кино мы стараемся донести мысли и чувства автора до зрителя? – кадр, план, ракурс, звук, свет, цвет.

Что необходимо нам сделать, чтобы подготовиться к съемке? – вернуться к тексту.

Давайте найдем первый кадр. – 1 строфа.

Где мы будем снимать, опишите место.

Как называет это место автор – бор.

Что такое бор? – сосновый лес.

В какое время мы начнем снимать ?  - поутру, в жаркий день.

Будет ли у нас человек? Какой он ? -  10 лет, мальчик, просто одет….

 

План – средний, чтобы было видно и мальчика и деревья.

Есть ли слова, показывающие, что он чувствует? – весело, сладостно – удовольствие

Как языком кино можно это передать? –

Дышать сухим смолистым ароматом… аромат – приятно, втягивает воздух, останавливается….Может ли язык кино передать аромат?

Что он делает – бродит. Что это значит? – неспешно, медленно, с удовольствием…

Наш фильм будет цветной или черно- белый? Почему? – много солнца, жаркий день, цвет коры….

Будет ли звук в этом кадре?

Можно заполнить всем  вместе  таблицу – кадр, план, ракурс, цвет….

 

Какой темп чтения? – медленно.

 

           Обсудите в группе, какие строчки будут следующим кадром.

           Следующий кадр? – повсюду блеск, повсюду яркий свет.

Какой прием использует автор – повтор – для чего?,

Как языком кино мы можем это показать?

Заполнение таблицы по этому кадру в группе, затем обсуждение.

 

Снимаем свет солнца между деревьев, блеск на траве…

Средний план. Камера движется по кругу, вокруг мальчика, его самого может не быть в кадре.

 

 

 

Обсудите в группе, какие строчки будут следующим кадром.

Следующий кадр?- Песок - как шелк.

Какой прием использует автор? Почему сравнивает именно с шёлком?

Заполнение таблицы по этому кадру в группе, затем обсуждение.

Какое ощущение мы хотим показать в этом кадре?

 

Снимаем песок в руке, пересыпаем песок.  Как показать сравнение, которое показывает автор? Крупный план – руки  мальчика, сыплющийся песок. Прочтите строчку медленно – звук, шорох песка. Как этого добился Бунин? Надо ли показать в кино этот звук?

Можем ли мы средствами кино передать мягкость, шелковистость, тепло песка?

         

           Выделите в тексте следующий кадр. Обсудите свой выбор в группе.

Следующий кадр – «Прильну к сосне корявой и чувствую: мне только десять лет,» В группе заполнение таблицы по этому кадру, обсуждение, оценка выбора приемов.

 

- мальчик, раскинув руки, обнимает сосну – прильну – с любовью, с нежностью.

Средний план – видно и сосну, и мальчика…Какое чувство мы показываем?-ему приятно, он любит,

 

 

Выделите в тексте следующий кадр. Обсудите свой выбор в группе.

 

Следующий кадр –«А ствол – гигант, тяжелый, величавый»

Самостоятельное заполнение таблицы по этому кадру.

 

- надо показать величие, огромный размер, мощь сосны. Ракурс – снизу вверх, двигаться вдоль ствола, чтобы увидеть крону снизу, чтобы возникло ощущение, что человек маленький, а сосна – великан, гигант.

 

           Выделите в тексте следующий кадр. Обсудите свой выбор в группе.

           Следующий кадр – «Кора груба, морщиниста, красна, но так тепла, так солнцем вся прогрета!»

Самостоятельное заполнение таблицы по этому кадру. Обсуждение в группе.

 

 - крупный план, рука мальчика, который гладит кору, медленно – потому что краткие прилагательные, констатация, остановка времени… Какие ощущения подвластны языку кино? Какие мы не можем показать?

 

           Выделите в тексте следующий кадр. Обсудите свой выбор в группе.

           Следующий кадр – «И кажется, что пахнет не сосна, а зной и сухость солнечного света!»

Какое ощущение подчеркивает автор?- запах – Запах чего? Что пахнет?

Самостоятельное заполнение таблицы по этому кадру.

 

 - может быть, общий план или средний. Мальчик, прижавшийся  к сосне, свет солнца, песок, стволы сосен…

 

 

5.Выразительное чтение стихотворения.

Теперь давайте смонтируем наш фильм. Просмотрите нашу таблицу-сценарий. Подготовьте пожалуйста такое чтение стихотворения, чтобы мы могли увидеть наш фильм. ( подготовка выразительного чтения)

Какие ощущения вызвал просмотр? Что вы почувствовали?

Какой вид искусства помог нам выразить наше впечатление? Почему мы выбрали именно его? 

           6. Обобщение

Все ли ощущения смог передать видеоряд?

Есть ли в тексте стихотворения такие ощущения, которые не смогла передать ни живопись, ни  кино? – запах, прикосновение, чувство покоя, счастья…

Какой вид искусства доносит нам это? – искусство слова, литература.

 

 

Такие ощущения могли быть только у зрителя 10 лет? Может такие чувства испытать взрослый человек?

Как вы думаете, в каком возрасте Бунин написал это стихотворение? -25 лет – это воспоминания о детстве - Мог ли быть героем фильма взрослый человек?

 

 

Что описывает Бунин в стихотворении?

Природа вызывает чувство счастья.

Это какое-то необыкновенное, волшебное место, которое вызывает чувство покоя и счастья?

От чего же оно зависит?

(От умения видеть, замечать, чувствовать)

 

Закройте глаза. Вспомните, был ли в вашей жизни такой момент, когда вы испытывали чувство счастья, находясь наедине с природой, в каком-то удивительно приятном месте. Хотелось ли вам поделиться этим чувством? Язык какого искусства вам мог бы помочь?

 

Об умении замечать и чувствовать Бунин пишет и в других своих стихах:

Отрывок из стихотворения «Вечер»,  «Нет солнца, но светлы пруды»

 

7. Вариативное домашнее задание.

Какое домашнее задание вам захотелось выполнить после сегодняшнего урока?

Выучить стихотворение наизусть

Нарисовать иллюстрацию.

Найти другие произведения живописи, вызывающие такое же чувство.

Прочитать стихи Бунина, строки из которых прочли на уроке.

Написать сочинение – миниатюру.