Урок литературного чтения "Легенда о граде Китеже"

 

Литературное чтение

4 класс УМК «Начальная школа 21 века»

Тема урока:«Легенда о граде Китеже»

 

Цели урока : -формировать у учащихся активную читательскую позицию, собственное суждение и высказывание по теме,

-создавать условия для развития речи, творческого мышления через анализ художественного произведения;

- определить основные отличительные особенности жанра  легенда.

Планируемые результаты:

Познавательные УУД

1.Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы

2.Устанавливать следственные связи между поступками героев произведения

Коммуникативные

1 Формировать умение выражать свои мысли в оценочном суждении, используя различные художественные средства в соответствии с конкретной коммуникативно-речевой ситуацией

2 Формировать умение строить монологическое доказательное высказывание

3 Формировать умение  сотрудничества, работы в паре, малой группе.

Регулятивные

Формировать умение принимать учебную задачу и планировать ее реализацию

Ход урока:

1.     Актуализация знаний. ( проверка домашнего задания, фронтальный опрос)

Перечислите жанры фольклорных произведений.

Расположите их в хронологическом порядке возникновения.

Докажите  свою точку зрения.

 

2.     Формулировка темы урока, постановка учебной задачи

Прочтите название произведения, с которым мы сегодня познакомимся.

Все ли слова в названии произведения вам знакомы?( незнакомо слово – легенда)

Это слово стоит в начале заголовка. Как вы думаете, почему? ( это жанр)

В чем нам предстоит разобраться на сегодняшнем уроке?

Что для этого надо сделать?

Сформулируйте учебные задачи для работы на уроке.   Слайд 2

 

 

3.     Совместное исследование и решение проблемы.

Подготовка к  чтению ( работа в паре):

Посоветуйтесь в паре и объясните  значение слов.  Слайд 3.

Река Ветлуга – приток реки Волга.

Ветлужские леса –

град Китеж –

хан Батый –

Колокольня –

 

События, о которых рассказывает легенда, произошли  на берегу озера Светлояр.

Слайд 4.

Что вы можете сказать об этих местах ?

Подумайте, почему так названо озеро?

Слайд 5.

Какое значение слова   яр   легло в название озера.

Слайд 6

Что такое летопись? ( запись  событий, произошедших за год)

Для чего и кем она велась? ( монахи записывали события, чтобы оставить их для потомков)

Какое историческое значение имеет летопись?( современные люди могут узнать о событиях, произошедших много веков назад)

Прочтите отрывок из летописи.  Слайд 7.

 

Самостоятельное чтение «Легенды о граде Китеже»

Выборочное чтение

Где происходили события? ( в ветлужских лесах)

Дайте описание граду Китежу.

О каком историческом персонаже рассказывает легенда?( о хане Батые)

О каком историческом событии?( о нашествии татар на Русь)

Как вели себя татары? Как вели себя жители Китежа? Почему?

Случилось ли спасение? Спасение чего?( спасение веры)

Можно ли побывать в граде Китеже? Почему?

То, что произошло с этим городом – реальное, обычное событие?

 

Как вы думаете, куда делся город?

Легенда о таинственном исчезновении града Китежа, как и вас, многих людей удивляет и будит их фантазию.

Слайд 8

Посмотрите, как представляют себе эти события художники  народного промысла в городе Палех, который находится неподалеку от озера Светлояр. Какие строчки из легенды  можно  прочесть к этой миниатюре?

Слайд 9

Художник Билибин  так увидел  город Китеж. Подберите  к его картине  строки из легенды.

Слайд 10

Художник Горбатов назвал свою картину «Утонувший город». Какие строки из легенды вы прочли бы к этой картине.

 Может быть, у кого- нибудь из вас тоже возник  художественный образ града Китежа и вы захотите проиллюстрировать эту легенду.

 

Слайд 11

Не только художники, но и композиторы  были  впечатлены событиями, о которых рассказала легенда. Прослушайте  отрывок из оперы Николая Андреевича Римского –Корсакова «Сказание о неведомом граде Китеже и деве Февронии».

 

Давайте вспомним, какие учебные задачи мы ставили на сегодняшний урок.

Какие из задач мы выполнили? Можем ли мы сравнить легенду с остальными известными нам  жанрами?

Работа в группе:

Соотнесите определение жанров  с их названиями. Аргументируйте  свой ответ, приведите примеры из прочитанных произведений.

миф                     объяснение  людьми в древние времена природных явлений, сотворения      мира, появление человека

                                           

сказка                                       народное или литературное произведение с фантастическим вымыслом.

 

былина                                                                      жанр русского фольклора, произведение

о русских богатырях и их подвигах

 

легенда                      фольклорное или авторское произведение, в котором в сказочной или фантастической форме повествуется о каком-либо

 историческом событии или известном историческом лице.

Слайды 12, 13, 14, 15.

Слайд 16, 17.

Давайте подведем итог урока. Вернемся к нашим учебным задачам. Какие из них мы выполнили,  что узнали сегодня на уроке.

Слайд 18.

Самооценка  деятельности на уроке: Оцените свою работу.

Я узнал …

Я понял…

Я удивился…

Я помог….

Слайд 19.

Вариативное домашнее задание:

 Как вы хотели бы продолжить знакомство с новым жанром? Какие задания вы выберете?